Литературно-музыкальный вечер «Россия — Родина моя»

Литературно-музыкальный вечер

«Россия – Родина моя»

Люблю тебя, моя Россия,

За  ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть,

Люблю  всё то, что называют

Одним широким словом Русь.

Такими проникновенными словами из стихотворения С.Васильева в исполнении Чмутовой Анастасии  начался литературно-музыкальный вечер, посвящённый Дню России, который прошел в Духовно-просветительском центре на базе Ломовской модельной сельской библиотеки.

Что может быть милее, бесценнее родного края? Здесь, кажется,  и солнце светит ярче, и летний ветерок прохладнее, и цветы душистее, и холмы зеленее. Выставка  рисунков ломовских детей о родине, подготовленная библиотекой специально к мероприятию, стала ярким  подтверждением этой аксиомы.

Выставка детских рисунков

Обостренное желание познать Россию и русскую душу всегда было и остается свойственно русским людям. Что есть Россия? Что есть любовь к России? Что значит быть русским? Над этими вопросами предложили задуматься ведущие вечера Семиног О.В. и Солгалова Т.А.

Ведущие

И, словно находя ответы на эти вопросы, участники мероприятия читали стихи о Родине, о любви к России, о том, как важно беречь и ценить то, что таким трудом сохранили для нас предки

Артем

выступление чтецов (1)

Выступление_(1)

Проникновенные песни о России в исполнении Украинской Ксюши, Городовой Кати, Чмутовой Насти, Трапезниковой Насти, Найдёновой Кати стали ярким украшением праздника.

Исполнители песен

История Русского государства впитала в себя историю многих стран и народов. 1150 лет существует государство Россия. Много славных и горестных страниц было в её судьбе.  Кто только не пытался захватить и уничтожить Россию. Она прошла и через монголо-татарское нашествие и польско-литовскую интервенцию, не пощадило ее и фашистское иго. Но как птица феникс, воскресала она из руин и пепла, и только ярче сверкали золотые маковки ее куполов и сильнее становился характер россиян.

О значении Родины в судьбе православного человека рассказал настоятель Свято-Никольского храма села Ломово отец Александр (Костюк).

о.Александр

Заведующая библиотекой Семиног Ольга Васильевна предложила участникам мероприятия совершить увлекательное путешествие во времени, окунувшись в мир книг по истории России, представленных на книжных выставках «Российской истории славные вехи» и «История не повторяется! Она преподносит уроки!».

Книжные выставки по истории России

Книжные выставки по истории России (1)_(1)

С праздником   присутствующих  поздравили приглашенные гости: завуч МБОУ «Ломовская СОШ» Чепелева Любовь Васильевна и директор Ломовского модельного дома культуры Веревская Зоя Архиповна.

Веревская З.А. Чепелева Л.В.

2012 год объявлен Годом российской истории. И не случайно. В этом году отмечается много юбилейных дат в истории страны: 1150 лет зарождения российской государственности, 770 лет Ледовому побоищу, 400 лет изгнания польских интервентов из Москвы ополчением под руководством Минина и Пожарского, 200 лет Бородинской битве.  Так  уж случилось, что самые яркие страницы в истории страны, так или иначе связаны с войнами. Россия научилась крепко держать щит и твёрдой рукой поднимать меч, чтобы защитить себя. Но всё же…

Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась,
А потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась.

Семиног Ольга,

заведующая Ломовской модельной