Ради спасения всех, кто может быть спасен.

Слово на праздник Тихвинской иконы Божией Матери.

Протоиерей Александр Шаргунов.

Как верно сказано: «Не мы выбираем храмы, а храмы выбирают нас»! Последующие события показали — не только многими чудесами и исцелениями, — для чего Божия Матерь освятила Своей благодатью это место. Через чудотворную Тихвинскую икону Она неоднократно спасала монастырь от шведов, осаждавших его в течение нескольких лет. Потому эта икона и называется покровительницей северо-западных земель России.А когда после революции 1917 года начались гонения на Церковь, сопровождавшиеся осквернением и уничтожением святынь, верные люди, спасая чудотворный образ, увезли его в Европу, а затем в США. И только в 2004 году, согласно завещанию ее хранителей, после того как религия в России стала свободной, и был восстановлен Тихвинский монастырь, она торжественно возвратилась в него.

Божия Матерь всегда спешит туда, где Она более всего нужна и где люди взыскуют Ее заступничество. Ни время, ни расстояния, никакие преграды не могут остановить шествие Пречистой. Как Ее Божественный Сын, когда Его гонят в одном месте, идет в другое, так и Она. Пусть равнодушие к тайнам жизни и ненависть к благодати возрастают в мире, но всегда есть на земле люди, для которых дороже всего Христос. И среди мрака грозных событий Божия Матерь ищет спасения всех, кто может быть спасен. Мы молимся перед образом Тихвинской о всех, кто нуждается в спасении. Православный народ всегда знал: с помощью Божией Матери — путь к Богу более легкий. Без Нее все становится более трудным, а порой просто невозможным, ибо Сам Бог восхотел, чтобы Она была Подательницей всех сокровищ, которые Ее Сын приобрел для нас Своей Крестной смертью.

Вот почему Она именуется Церковью Путеводительницей и Спасительницей. Ко всем святым мы обращаемся: «Молите Бога о нас!» и только к Ней взываем: «Пресвятая Богородице, спаси нас!» Волей Божией Пресвятая Богородица — Спасительница наша перед Единым Спасителем, Которым Она спасена. Божия Матерь призвана привести всех к Спасителю, свидетельствуя о Нем даже без слов, только любовью, в которой проявляется естество матери. Не удаляясь даже от тех, кто сильно противится Христу, потому что самое трудное — поверить в любовь.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России